Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Как эффективно установить видеодомофон у себя дома

24.06.2022

Сегодня практически не осталось собственников недвижимости, которые обрадуются внезапному приходу нежданных гостей, будь то соседи, коллеги или работники служб. От всевозможных посягательств жильцы отгораживаются за крепкими металлическими дверями и хитроумными замками. И наилучшим решением для многих остается видеодомофон, позволяющий удаленно контролировать ситуацию у входа и управлять доступом в дом по своему желанию.


Основные функции видеодомофона:

  • вызов абонента и ведение переговоров;

  • визуальная идентификация личности посетителя;

  • удаленное управление доступом в дом/квартиру.

Домофоны с видеосвязью устанавливаются в офисах, частных коттеджах, малоэтажных домах с небольшим количеством квартир. В многоэтажках они встречаются реже, чаще всего на дверях, отделяющих тамбур от площадки. Устройства подключаются к подъездному домофону, но в таком случае работают как обычный домофон.

Назначение домофонов

С помощью обычных домофонов связь осуществляется между абонентами в аудиоформате посредством переговорного устройства. Основной минус устройства – отсутствие визуального контакта, благодаря которому легко идентифицировать личность посетителя.


Видеодомофон дает возможность не только видеть гостя, но и активно общаться. При этом посторонний человек не видит вас, в то время как вы можете наблюдать за ним, находясь в полной безопасности. Это очень удобно в случае, если злоумышленники хотят замаскироваться под работника какой-либо службы. Можно попросить визитера показать удостоверение и убедиться в достоверности его слов.

Преимущества видеодомофонов

Набор функций видеодомофона зависит от модели и может включать такие опции:

  • постоянное видеонаблюдение с записью на видеорегистратор;

  • ситуативная видеосъемка;

  • просмотр видео в удаленном доступе при помощи приложения (в современных IP-моделях);

  • фиксация и демонстрация видео, полученного с нескольких камер;

  • подключение дополнительных технических устройств: датчиков дыма, утечки воды, мониторов и т.д.

Виды и устройство домофона с видеоформатом

Элементы домофонной системы:

  • панель вызова, оснащенная микрофоном, динамиком и миниатюрной видеокамерой;

  • абонентское устройство, внутри которого также присутствует микрофон и динамик, но и дополнительно вмонтирован экран.

Вызывная панель заключена в металлический или пластиковый корпус для защиты от воздействия окружающей среды. К ней подключается электронный замок, который управляется при помощи контроллера. Большинство моделей оснащены цветными камерами, которые при наступлении сумерек переключаются на черно-белый режим съемки. Есть в продаже и черно-белые видеокамеры, однако из-за сложностей цветопередачи они не очень популярны.

С помощью монитора, установленного на абонентской панели, осуществляется управление и настройка домофонной системы. Проектирование систем наблюдения.

Выпускаются видеодомофоны с трубкой или без нее, когда общение происходит «по громкой связи», проводные, подключаемые при помощи кабеля или беспроводные. Классифицируют модели и по наличию или отсутствию карты памяти, возможности подключения датчиков движения и удаленного управления через интернет.

Беспроводные модели популярны больше, так как устанавливать их можно после завершения ремонтных работ. Стоимость видеодомофона варьируется в зависимости от функционала и фирмы-производителя.



Возврат к списку