Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Преимущества и особенности аналоговых и цифровых камер

03.08.2022

 

Любая система видеонаблюденияначинается с непосредственных элементов – видеокамер. На рынке на данный момент представлены две самые распространенные категории камер: аналоговые и цифровые. Различаются они в основном по качеству и типу передаваемого изображения, в связи с чем применяются в различных системах видеонаблюдения с разными задачами.

Аналоговые камеры– постепенно выходят из употребления в системах видеонаблюдения, однако их преимущества позволяют создавать недорогие и практичные комплексы. Главное их преимущество – это цена. Благодаря достаточно старым технология, используемым в этом виде камер, можно построить надежный комплекс, затратив минимум средств. Простота используемых в них компонентов делает их более надежными и устойчивыми к сбоям и потере питания. Помимо этого, для развертывания сети можно применять уже существующую кабельную инфраструктуру, что также снизит затраты.


Однако есть у таких видеокамер и свои особенности: поскольку сигнал с матрицы поступает аналоговый, то его приходится перекодировать в цифровой для вывода на экран с помощью специальных декодеров. Аналоговые камеры в большинстве своем имеют низкие разрешения, за исключением собратьев с поддержкой новых стандартов. Также систему, построенную на их основе, трудно масштабировать: это связано с необходимостью прокладки новых кабелей для передачи сигнала и питания камер.

Цифровые видеокамеры: качество видеосигнала и простота передачи

Цифровые камерыже лишены многих недостатков своих оппонентов, однако имеют более высокую цену по сравнению с ними. Но высокая цена обусловлена такими немаловажными параметрами, как съемка в высоком разрешении (HD, Full HD и выше), что позволяет добиться максимальной детализации с подробным изображением всех действий работника или человека, проникшего на охраняемую территорию. Цифровые видеокамеры передают видеосигнал изначально в цифровом формате, что снижает затраты времени на его декодирование и позволяет обойтись менее дорогим оборудованием. Также данные модели обладают различными технологиями, улучшающими и без того высокое качество изображения, что позволяет максимально четко и быстро реагировать на инциденты.

В целом, различия между аналоговыми и цифровыми видеокамерами сводятся к качеству получаемого изображения. Аналоговые модели применяются там, где необходима максимальная надежность, а вот цифровым лучше доверить те задачи, которые требовательны к качеству видеосигнала.


Возврат к списку