Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Особенности организации охраны на стройке

В зоне строительства любого объекта всегда присутствует масса дорогой строительной техники, транспорта, а также материала. Практически любая стройка организована на внушительной площади, поэтому по этой территории постоянно передвигаются грузовики и спецтехника, происходит подвоз необходимого материала, вывозятся отходы, а также постоянно передвигаются строители. В этой связи достаточно сложно уследить за всем процессом. Зачастую выявляются ситуации мелкого хищения товаров, а также более серьезные преступления, такие как кража техники и оборудования. Действия могут быть и по предварительному сговору, что приведет к значительным денежным потерям и вероятности приостановки строительного процесса.


Дабы не допустить возникновение всех вышеперечисленных преступных действий, требуется организация круглосуточной охраны и наблюдения за территорией стройки. Такие объекты необходимо оснастить охраной правильно, а это могут сделать только профессионалы.

Мероприятия, проводимые для организации порядка на стройке

К первоначальным действиям относятся:

  • Монтаж сплошного ограждения по всему периметру территории;

  • Определение своего места всем видам техники, транспорту, а также оборудованию и материалам;

  • Отслеживание перемещения транспорта. Который может подвозить новый материал, вывозить отходы, либо перевозить строителей;

  • Установка комплексов наблюдения, а также организация освещения строительной площадки

Изначально сложно сразу организовать систему безопасности. Охранники несут ответственность в случае пропажи каких-либо материалов или оборудования. Охранные точки располагаются близко друг от друга, а график патрулей выстраивается так, что обходят территорию они круглые сутки. Когда территория ограждена, а камеры наблюдения смонтированы, процесс строительства начинается, а вместе с тем и возрастает риск кражи ТМЦ.

Чтобы не допустить факты хищения имущества со стройки, необходимо выполнить ряд мероприятий:

  • Оснастить объект контрольно-пропускным пунктом;

  • Организовать обход территории с посещением складов:

  • Определяется функционал охранников и порядок действий при разных ситуациях, в том числе при выявлении причинения вреда транспорту или технике;

  • Проверять исправность работы системы видео контроля и охранного комплекса.

Данные гласят, что примерно треть инцидентов по хищению ТМЦ состроек совершается самими рабочими, которые участвуют в строительном процессе. Если охранники подозревают кого-либо из строителей в нечестности, необходимо такого строителя досмотреть. Это поможет предотвратить факты проноса со стройки тех или иных ценностей. Кроме того, можно оперативно предотвратить факт порчи дорогостоящего оборудования. К обязательным действиям относится и контроль за документацией по приходу и расходу товара, а также контроль за техникой, которая въезжает и покидает объект. Особое внимание уделяется вывозу строительных отходов, так как под них можно положить новые материалы.


Когда строительство объекта завершено, и происходит сдача его в эксплуатацию, хозяин направляет перечень транспорта, которому разрешен допуск на объект. На завершающем этапе часто могут происходить факты мошенничества, поэтому каждая машина из списка разрешенных, проходит тщательную проверку.

Строительные объекты охраняются с учетом ряда нюансов, которые могут заметить и учесть только квалифицированные сотрудники, у которых наработан опыт подобной работы. Организация качественной охраны поможет минимизировать финансовые потери, которые наступили по факту хищений товарно-материальных ценностей.


Возврат к списку