Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Биометрическая система СКУД с доступом по отпечатку пальца

25.07.2022

Рассматриваемый метод контроля и идентификации личности при входе на объект не так давно стал применяться в системах безопасности на равне с контролем доступа по картам и брелокам. Инновационная разработка позволяет идентифицировать человека значительно быстрее, исключается фактор использования фальсифицированных меток, когда речь идет о доступе на особо охраняемый объект, например складской или логистический комплекс. Идентификатором выступает комплекс биометрических составляющих, куда относится уникальный рисунок радужной оболочки глаз, а также отпечаток пальца. Все эти особенности у каждого человека свои, и подделать их не представляется возможным. Если идентификация на входе на объект прошла, доступ открывается моментально, а чтобы внести в базу обновленную информацию, не требуется присутствие техника.


Биометрия и оправданность установки такого оборудования

  • Контроль осуществляется биометрической системой;
  • Исключается несанкционированное проникновение на территорию посторонних лиц;
  • Распознавательный процесс происходит путем сканирования отпечатка пальца человека. Также можно управлять составляющими элементами СКУД в дистанционном режиме;
  • Можно подключить модуль учета контроля рабочего времени в компании;
  • Идентификация биометрической системой занимает не более 2-3 минут;
  • Ключ подделать практически невозможно, равно как и организовать утечку данных, как часто бывает с пластиковыми картами;
  • Отсутствует аспект человеческого фактора, так как идентификатор всегда находится со своим пользователем;
  • При сканировании не может быть допущено ошибок;
  • Исключается необходимость постоянного приобретения новых идентификаторов, таких как пластиковых карт, брелоков и меток.

Как следует из вышеперечисленного, системы СКУД на основе биометрии являются достаточно интересной и перспективной разработкой, однако они бесполезны в ряде случаев. Они не подходят на химических производствах, в строительном сегменте и в организациях, которые специализируются на проведении ремонтных работ. Так как в этих направлениях преобладают агрессивные разъедающие химические вещества, они могут испортить чувствительный элемент сканирующего устройства, что быстро выведет оборудования из строя. Важно понимать и то, что монтаж системы распознавания по отпечатку пальца требует согласия от самих работников. 

Целесообразно монтировать биометрические системы СКУД на крупных объектах, где работает несколько сотен человек. Оптимально такое оборудование и для образовательной, а также государственной сферы, где наблюдается постоянная высокая проходимость людей и регулярная выдача большого количества идентификаторов сопряжена с дополнительными расходами. Стабильной популярностью пользуется биометрия и там, где нацелены на современный взгляд на инновационные разработки в системах безопасности. 

Принцип работы биометрии на основе отпечатка пальца

Данный принцип разработан не случайно, так как является своеобразным уникальным природным идентификатором, что автоматически обеспечивает высокую безопасность. Чтобы система работала максимально эффективно, необходимо наличие мощных серверных установок. Изначально необходимо сформировать базу отпечатков, которые формируются после первого сканирования.


После этого отпечатки привязываются к конкретному человеку, уточняются его данные. При проходе через такую систему ,необходимо приложить палец к идентификатору, в котором вмонтирован сканер.

Происходит считывание, и если данные совпадают, информация поступает на контроллер и человек получает доступ на объект. Если такие данные в базе имеются, дверь автоматически открывается. При отсутствии нужных данных, поступает отказ. Не исключаются факторы сбоев в работе оборудования. Это может быть из-за нечеткого рисунка отпечатка. В данном случае должен быть альтернативный доступ на предприятие.


Возврат к списку