Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

На сколько эффективен муляж камеры наблюдения?

В ряде случаев хозяева своих домов ставят муляжи системы видеонаблюдения. Делается это для отпугивания грабителей. Изделие является почти полноценной копией настоящей камеры. От него отходит кабель, а также горит индикатор подачи питания. Все это создает видимость того, что дом находится под охраной. Несмотря на кажущуюся несерьезность такого элемента, он достаточно эффективен, и выполняет свою функцию, отпугивая нежелательных гостей жилища. Однако все-таки многие задаются вопросом относительно того, что более эффективно, муляж, либо настоящая камера. 

Ситуации, когда муляж целесообразен

Стоит напомнить, что муляж почти полностью соответствует настоящей камере наблюдения, однако тот, кто разбирается в технике, сразу поймет, обманка перед ним, либо настоящее средство охраны. Применять муляж можно в следующих случаях:

  • Отпугивать хулиганов, которыми являются подростки;
  • Для исключения разнообразных выяснений отношений, если дом расположен в районе с дурной репутацией;
  • Как дополнение к настоящим камерам наблюдения.

Целью обманки является предотвращение несанкционированного проникновения на объект. Здесь действует психология, так как некоторые грабители, увидев якобы настоящую и работающую камеру, не полезут в дом, а выберут другое, менее защищенное жилище. Эксперты рекомендуют, в дополнение, вешать еще и таблички, предупреждающие о ведении видео контроля, причем вешать ее надо так, чтобы она сразу бросалась в глаза, ведь камеру можно с ходу и не заметить.


Отличительные особенности муляжа камеры

В первую очередь, конечно, дело в цене, так как она на муляжи значительно ниже. Также такое оборудование не требует прокладки кабельных трасс и вспомогательных модулей. Преимуществами обманок являются:

  • Небольшие денежные расходы;
  • Простота установки;
  • Большое разнообразие моделей оборудования, которые подойдут под интерьер дома;
  • Почти полная схожесть с настоящими камерами.

Основным недостатком обманки является то, что на нее не ведется видео съемка, однако она хорошо имитирует реальный контроль за домом. Чтобы сократить значительные расходы на систему видеонаблюдения, эксперты советуют ставить часть настоящих камер и часть муляжей. Реальные камеры монтируют для наблюдения за важными участками территории или дома, а остальные просто крепить на видном месте, чтобы преступник понял всю серьезность охраняемого объекта. Как правило, этого бывает достаточно для отпугивания нежелательных гостей и сохранения имущества. 


Возврат к списку