Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Электрошокер в охранной деятельности

13.12.2022 Электрошокер относится к оружию контактного и бесконтактного действия. Принцип работы данного устройства заключается в том, что электроразряды различного напряжения воздействуют на мышцы, что приводит к частому резкому сокращению, и к кратковременной потере работоспособности. В некоторых ситуациях под действием электрошокера люди могут терять сознание или находиться вЭлектрошокер в охранной деятельности - druzhina1.ru шоковом состоянии до получаса. Одежда – не препятствие для электроразрядов, так как мощности ЭШУ, плотно соприкасающегося с телом, хватает для пробивания нескольких слоев одежды.

Что говорит закон?

Правительством Российской Федерации ЭШУ было включено в перечень экипировки частных охранников (постановлении No179). В данном постановлении было указано, что сотрудники частных охранных предприятий имеют право использовать сертифицированные шокеры российского производства с выходными параметрами, которые соответствуют госстандартам РФ. Электрошокер является эффективным средством самообороны, и применяется охранниками лишь тогда, когда объекту, находящемуся под их охраной, угрожает реальная опасность. Применение ЭШУ не приводит к летальному исходу, а лишь кратковременно нейтрализует нападающего, что дает возможность предотвратить противоправное действие. ЭШУ может использоваться в любую погоду. Даже если злоумышленник тесно контактирует с охранником в момент получения разряда, для последнего разряд остается безопасным, так как он действует только на ту область, которая находится между выходными электродами шокера.


Применение электрошокера имеет и свои запреты:
  • непрерывный удар более трех секунд;
  • применение на область важных для жизни органов;
  • использование шокера против инвалидов, детей, женщин, ожидающих ребенка, людей с четко выраженными болезнями психики, за исключением ситуаций, когда происходит групповое либо вооруженное нападение;
  • применение шокера во взрывоопасных местах.

Как применять

Изготовители советуют применять электрошокер в течение трех секунд, чего будет достаточно для того, чтобы временно лишить противника работоспособности. Наносить «удары» лучше в наиболее уязвимые точки, которыми являются:
  • Электрошокер в охране - ягодицы;
  • нижняя часть живота;
  • спина;
  • верхняя часть грудной клетки.
  • Наименее уязвимыми для разряда считаются руки.

Возврат к списку