Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Извещатель утечки газа со встроенным охранным комплексом

Практически каждая семья регулярно использует газовое оборудование. Важно регулярно проверять его, ведь утечка газа может привести к плачевным последствиям. Практически во всех случаях от взрыва газа происходит обрушение целого дома или его части, что может привести к человеческим жертвам. Исключать такие трагичные последствия поможет своевременная проверка оборудования на правильность его работы, а также на отсутствие утечки. Кроме того, необходимо проводить контроль концентрации газа в помещениях.

 

Так ли необходим датчик утечки газа?

Предотвратить утечку газа на бытовом уровне поможет специальное устройство. Оно регулярно контролирует концентрацию горючих газов в зоне своей работы. Если концентрация будет выше нормы, система подаст тревожный сигнал в виде звукового оповещения. Распознает такой датчик метан, бутан, угарный и углекислый газ. Также есть и такие датчики, которые отслеживают концентрацию сразу нескольких типов опасных газов. Подобный извещатель призван предотвращать проблему на стадии ее возникновения. В этот момент концентрация газов не велика. Инновационные разработки используют комбинированную схему работы. Они не только издают тревожный сигнал, но и направляют команду на перекрытие подачи газа. Также возможна отправка тревожного сообщения на телефон собственника объекта, а также на централизованный пост охраны. Все эти меры поспособствуют сохранности жилища на период длительного отсутствия.


Различия в типах извещателей утечки газа

Существует 3 основных типа извещателей:

  • Полупроводниковые модели работают по принципу диффузии атомов. Их основой является пластина из кремния, дополнительно покрытая окисью металла. Как только происходит контакт с угарным газом, подается сигнал. Такие датчики пользуются стабильным спросом в бытовых условиях, так как они приемлемы по цене, но в промышленности не применяется.

  • В каталитических извещателях происходит окисление. В их основе проволочная катушка, обработанная оксидом алюминия и катализатором. Срабатывание датчика происходит, когда молекулы угарного газа реагируют окислением при контакте с электродом. Происходит смена сопротивления на катушке. Основное их применение в промышленных масштабах. 

  • Есть также и датчики, которые называются инфракрасными. Они наиболее точны, а по размерам небольшие. В основе из работы заложено измерение допустимой концентрации газов ИК-излучением. Применяются как в бытовых условиях, так и в промышленности. 

Важно понимать, что с установкой таких извещателей справится любой человек. Нет необходимости переплачивать специалисту. Важно лишь придерживаться инструкции и следовать их рекомендательному характеру. При работе устройства от АКБ, важно постоянно проверять уровень его заряда. Не лишним будет периодическая сена источников питания.



Возврат к списку