Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Комплекс мер по организации охраны торговых центров

В среде охранного бизнеса обеспечение безопасности торговых комплексов считается одним из самых сложных направлений. Требуется обеспечить безопасность гостей ТЦ, а также сотрудников. Одновременно с этим производится постоянный контроль за общей обстановкой на предмет совершения противоправных действий или нападений. Не стоит забывать и про обеспечение сохранности коммерческого имущества торгового центра. Все это составляет единый комплекс мер по безопасности торгового центра. Важно понимать, что ЧОП несет ответственность за взлом павильонов или нарушение целостности самого периметра. Обеспечение надежной охраны требует разработки соответствующего детального плана.

Самый важный аспект при обеспечении безопасности в ТЦ

Наиболее правильным решением при обеспечении охраны в торговом центре является комплексный подход. Применение только физической охраны не даст желаемого эффекта. Сотрудники ЧОПа должны постоянно коммуницировать с органами правопорядка и службой безопасности комплекса. Перед тем как приступить к охране помещений, необходимо подписать договор, в котором прописываются любые спорные моменты. Там же выделяются должностные инструкции уполномоченных лиц.

Различия должностных обязанностей охранников из ЧОПа и службы безопасности ТЦ

У сотрудников частных охранных предприятий на территории торгового комплекса свой перечень работ. Они следят за соблюдением безопасности. Говоря о сотрудниках безопасности ТЦ, они работают по месту. В их обязанности входит охрана работающего персонала и их имущества на отведенном участке.

 

Отличия в охране крупного комплекса и небольшого торгового центра

К охране любого объекта применяется индивидуальный подход, разрабатывается свой план по обеспечению безопасности. Учитывается площадь ТЦ, ежедневная его проходимость, особенности строения, и другие факторы. У большого здания будет множество различных переходов, а также входов и аварийных выходов. То, насколько большое строение, можно понять по количеству охранных точек. В периоды с большим поток людей, рекомендовано обеспечивать охрану каждого входа.

Технические средства обеспечения безопасности торговых центров

Помимо физической охраны в торговом комплексе обязательно должна быть система пожаротушения. Она проектируется отдельно под каждое здание. Без противопожарных систем здание просто не допустят к эксплуатации. Дополнительными мерами является система видеонаблюдения. Она позволяет в режиме онлайн отслеживать возникновение нештатных ситуаций. Кроме всего прочего, необходим монтаж тревожной кнопки. Она монтируется в каждом отдельном павильоне. Ее эффективность доказана множеством нештатных ситуаций, когда с ее помощью предотвращали противоправные действия. 

У самих охранников из технических средств присутствует только рация и мобильные телефоны. Однако при подписании договора между ЧОП и ТЦ, могут быть прописаны иные условия.

 

Личность сотрудника для охраны ТЦ

Отбор охранников на данную должность происходит строгий. Кадры проверяются на предмет наличия лицензии, а также обладающие определенным психотипом, подходящим для должности охранника крупного объекта. ПО статистике, посещаемость небольшого ТЦ за день составляет 10 000 человек. Бывают и такие, кто намеренно провоцирует сотрудников охраны на конфликт. Грамотный служащий не должен реагировать на провокации. Ему необходимо держать себя в руках. Из этого вытекает обязательное знание кандидатом гражданско-правовых норм. Все вышеуказанные качества позволят сотруднику не выходить за рамки закона, сохраняя тем самым репутацию не только своего ЧОПа, но и всего торгового центра.

К другим важным качествам необходимо отнести хорошую физическую подготовку кандидата, а также его выносливость. Выбирать стоит из соискателей с обычной внешностью, которые не будут выделяться и будут способны вести переговоры. Таким образом, большая часть конфликтов будет сглаживаться. Это позволит значительно сократить количество конфликтных ситуаций, а также сохранить честь частного охранного предприятия и торгового центра.


Возврат к списку