Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Кто контролирует частные охранные организации в России?

16.02.2023

Кто контролирует ЧОПы на территории России? Основной контроль за охранной и частной детективной деятельностью вправе осуществлять только федеральные органы исполнительной власти. В пределах ведения этого органа находятся механизмы вопросов внутренних дел. Органы проверяют работу и деятельность частных охранных предприятий.

Какому закону подчиняются все ЧОПы?

Основной закон, содержащий весь исчерпывающий перечень прав и обязанностей ЧОП – Федеральный Закон № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Тем не менее, это не единственный нормативный документ, поскольку существуют законы и подзаконные акты, непосредственно связанные с охранной деятельностью предприятий.

Надзор за достоверным и беспрекословным исполнением закона № 2487-1 осуществляет исключительно Генеральный прокурор РФ и соответствующие прокуроры, находящиеся в его непосредственном подчинении.

Основные изменения в правовом урегулировании деятельности ЧОО

С 2021 года правительство страны продолжает контролировать и наблюдать за осуществлением деятельности частных охранных предприятий. С 2020 года следить за правовой деятельностью стало гораздо проще.

Правительство Российской Федерации подготовило упрощающий законопроект, в котором полномочия на проверку и контроль за деятельностью ЧОПов переходит в право ведения Росгвардии. При вступлении закона в силу, Росгвардия получит исключительные полномочия по проверке охранных предприятий. Ведомству даже не потребуется ныне обязательное согласие от прокуратуры.

На разработку законопроекта правительство натолкнула статистика – по данным Росстата, более 75% охранников не обладают должным списком условий приема на работу. ЧОПы сознательно берут на работу неподходящих по условиям кандидатов:

  1. Кандидаты, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы;

  2. Кандидаты, которые не являются гражданами Российской Федерации;

  3. Кандидаты, неподходящие по уровню здоровья или физической подготовки.

Преимущественный процент нарушений по приему сотрудников встречается в Москве и в Московской области. Реже – в южных регионах страны.

Стоит сказать, что частные охранные предприятия положительно отреагировали на законодательную инициативу, поскольку это поможет восстановить прежний уровень стабильности в учреждении.


Законодательная инициатива позволит вывести частные охранные предприятия из предмета действия закона «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении надзора и муниципального контроля». При этом, такое нововведение направлено на усовершенствование государственной политики в области частной охраны.

Последняя инициатива исходила от президента страны. 25 октября 2018 года Владимир Путин лично поручил Росгвардии улучшить контроль в области оборота оружия и направить силы на контроль за деятельностью частной охраны. Такая идея стала следствием масштабных трагедий, которые произошли на территории страны.

Законодательство также определяет особые условия, направленные на осуществление внеплановых проверок ЧОПов. Росгвардия вправе проводить такую проверку в следующих случаях:

  • Граждане или юридические лица направили в Росгвардию обращение с просьбой о проверке;

  • Ведомство получило информационные данные о нарушении. В этом случае, учреждению потребуется получение согласие от прокуратуры.

На сегодняшний день, ЧОПы по-прежнему попадают под влияние закона о защите юридических лиц и ИП по контролю и надзору от муниципальных органов.

Актуальность контроля деятельности ЧОПов

Частная охранная деятельность – это работа в условиях повышенной опасности. При этом, опасность угрожает гражданам, поскольку затрагивает их личные права и законные интересы.

Помимо этого, частная охранная деятельность является единственным типом возмездной деятельности, в которой используется служебное оружие. Правительство полагает, что надлежащее использование оружие ЧОПами – это предмет особого внимания надзорных ведомств.

Дополнительно проверка будет направлена на каждого сотрудника частных охранных предприятий. Если охранник не обладает всеми условиями, необходимыми для правомерной и стабильной работы в области охраны, частному охранному предприятию может грозить ликвидация.

Дополнительная информация

К основному перечню законодательства относятся:

  • ФЗ №150 «Об оружии»;

  • ФЗ №128 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ»;

  • «О некоторых вопросах осуществления частной сыскной и частной охранной деятельности»;

  • О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

  • Иные законы и подзаконные акты.

Частные охранные предприятия должны иметь регистрацию и заключать соглашения с заказчиком на оказание любых услуг. Это необходимо не только для правомерной деятельности ЧОПов, но и для улучшения качества охраны.

В случае определения нарушений, ЧОПы могут быть привлечены к административной ответственности, если их деятельность осуществляется незаконно.




Возврат к списку