Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Почему происходит ложное срабатывание охранной сигнализации?

Любое помещение можно защитить, смонтировав охранный комплекс. Это может быть квартира, производственное помещение, либо торговая палатка. Однако бывает, что система дает ложную сработку. Устранить проблему получится после проведения диагностики.

Причины сбоя в работе охранного прибора

Существует ряд основных причин возникновения неполадки в системе. Эксперты по безопасности убеждены, что подавляющее большинство ложняков связано с выходом аппаратуры из строя, то есть с проблемой технического характера. Бывает и внешнее воздействие, например порывы ветра, либо домашние животные. Кроме того, часто ложные срабатывания выявляются в ключе неправильного изначального монтажа самой системы.


Чтобы система служила долгое время и не давала сбои, важно покупать проверенное оборудование, а установку доверять профессионалам. При разработке плана важно учитывать температурные перепады, а также влияние окружающей среды, иначе оборудование быстро выйдет из строя.

Технические аспекты ложных срабатываний:

  • Неправильный монтаж и пуско-наладка;
  • Некачественные охранные приборы, а также их электроника;
  • Неверные этапы подключения таких элементов, как извещатели, дисплеи и другие модули;
  • Неправильное место установки в помещении;
  • Неправильное укомплектовывание системы, к примеру несоответствие шлейфов прибора и датчиков.

Необходимо понимать, что электромагнитные помехи могут давать регулярные ложные сработки, поэтому систему надо устанавливать вдали от их источников. Важно учитывать и резкие изменения температуры. Если же произойдет скачок напряжения, прибор может просто сгореть. Чтобы избежать этого, устанавливается стабилизатор напряжения.

Часто ложное срабатывание приходит, если датчики стоят около деревьев, так как чувствительные элементы датчиков срабатывают на движения деревьев. Также ложняки будут поступать, если извещатели смонтированы слишком низко, а именно там, где передвигаются домашние животные.


Лучше изначально смонтировать все качественно и не экономить. Это обойдется дешевле, чем постоянная замена и ремонт оборудования впоследствии. Установку и пуско-наладку должен выполнять профессионал своего дела, который правильно составит проект и грамотно его реализует. Это поможет защитить объект от непрошенных гостей.


Возврат к списку