Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Проверяем безопасны ли современные бизнес-центры?

12.10.2022

Современные бизнес-центры являются местом скопления тысяч человек, а вместе с тем и крайне дорогого имущества и товаров. Всё это является привлекательным для разного рода злоумышленников, которые с довольно высокой периодичностью совершают кражи и грабежи на таких объектах, а также угрожают здоровью и безопасности его сотрудников и посетителей. По этой причине одним из самых главных пунктов в голове у любого владельца бизнес-центра является организация его охраны.

Как известно, сама охрана всегда состоит из двух пунктов: пультовая и физическая. И на таком объекте, как бизнес-центр, обязательно должны присутствовать оба вида.

Пультовая охрана

Система видеонаблюдения, различные датчики и КПП должны быть установлены по всей территории объекта. Причем камеры – самая важная составляющая. Именно они позволяют вычислять злоумышленников, незаконно проникших на территорию здания, а также следить за общей обстановкой. При возникновении любых конфликтных ситуаций камеры способны доказать правоту той или иной стороны, предъявив видеоматериал в качестве доказательства. Датчики движения позволяют обеспечивать ночной контроль за внутренней частью бизнес-центра. Они мгновенно реагируют на присутствие человека, передавая сигнал в пункт охраны, где уже будут принимать решение о том, нужно ли вызывать оперативную группу или справиться со злоумышленником возможно своими силами.

Контрольно-пропускной пункт – гарант безопасности любого бизнес-центра. В обязательном порядке там необходимо организовать проход через пропуски, а на некоторых объектах не лишними будут и металлодетекторы. Всё это сделано для того, чтобы в здание попадали исключительно люди, имеющие на это право.


Ещё один немаловажный элемент безопасности – КТС или кнопка тревожной сигнализации. Обычно она расположена на одном из пунктов охраны, но также может устанавливаться и в обычном офисном помещении. При её активации все посты охраны, в том числе удалённые, получают сигнал о том, что на конкретном объекте объявлена тревога. В таком случае сотрудникам охраны необходимо координировать свои действия по защищенным каналам связи и стараться ликвидировать угрозу своими силами до прибытия группы быстрого реагирования. Более того, сигнал может также поступать и в отделение полиции – это сделано для случаев вооруженного нападения или захвата здания.

Физическая охрана

Физическая охрана бизнес-центров заметно отличается от охраны большинства других объектов. Помимо готовности к вооруженному нападению/акту терроризма, сотрудники обязаны иметь и иные навыки: вежливость, учтивость, опрятный внешний вид. Во многом статус компании определяется именно её охраной, а потому неухоженный и грубый ЧОПовец в мятом смокинге может поставить под вопрос сам рейтинг бизнес-центра в глазах других предпринимателей.

Охрана должна быть организована с учётом особенностей здания. Этажность, площадь, размер разного рода коммуникаций, количество входов и выходов – вся это информация является крайне важной для ответственного охранного агентства. Коридоры, помещения с ценным имуществом, холлы – во всех подобных местах должен происходить регулярный обход с целью выявления и предотвращения конфликтных и неправомерных ситуаций. Если бизнес-центр имеет парковку или вертолётную площадку, несколько охранников должны быть выделены и на эти участки.

Идеальным вариантом, обеспечивающим практически гарантированную безопасность, считается комбинирование двух этих методов. Квалифицированные сотрудники охраны всегда будут грамотно использовать различные системы безопасности, находящиеся в их распоряжении, для пресечения форс-мажоров. Главное здесь – не экономить деньги на безопасности собственного бизнес-центра. Различного рода инциденты происходят регулярно, а грамотный ЧОП всегда сможет значительно уменьшить негативные последствия от них, а то и вовсе пресечь их


Возврат к списку