Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Зачем нужна GPS-система одновременно с автосигнализацией?

16.09.2022 Защита автомобиля от угона была актуальной во все времена. Но если раньше движение машины можно было заблокировать при помощи блокиратора руля, колес, педалей, то технический прогресс привнес в охрану автотранспорта новые веяния. Сегодня простая автосигнализация становится все менее востребованной, уступая место более функциональной и эффективной GPS/GSM-системе.

Почему сигнализация авто с GSM лучше?

Из-за обилия железобетона и плотной застройки районов, огромного количества автотранспорта и разветвленной системы линий электропередач радиоканал экранируется. Это ослабляет сигнал связи брелка с основным блоком управления машиной, поэтому возможны сбои и технические неполадки. Для контроля собственник должен воочию убедиться в сохранности и целостности личного авто. В случае, если связь осуществляется посредством мобильной сети, проблема расстояний и преград устраняется. Даже находясь в людном месте, например, на стадионе или метро, можно в любой момент получить информацию о местонахождении объекта.

Как работает GSM сигнализация

В салоне автомобиля устанавливается специальный блок, состоящий из:
  • gps-модуля, отслеживающего местонахождение и скорость движения транспорта;
  • gsm-модуля, поддерживающего постоянную связь между охраняемым объектом и собственником транспортного средства, а также центральным пультом управления, если авто подключено к диспетчерскому пульту ОП;
  • микроконтроллера, обрабатывающего информацию, поступающую от датчиков и формирующего определенный алгоритм действий.
Работающий gsm-модуль осуществляет мониторинг и автоматически отправляет информацию о местоположении, скорости передвижения и направлении движения авто на любое техническое устройство — айфон, смартфон, ноутбук, компьютер. Звонки и смс-сообщения отправляются не на один, а на несколько номеров телефонов, которые забиты в память устройства. 
В случае угона авто собственник транспорта всегда сможет установить местоположение автотранспорта и вернуть его при помощи правоохранительных органов. Более того, дополнительные опции позволяют управлять автомобилем в удаленном режиме и включать режим прослушки происходящего в салоне в реальном времени.

Несмотря на эффективные способы защиты, злоумышленники научились обходить систему электронной защиты путем глушения сигнала, подмены сим-карты или оператора связи. Для повышения безопасности можно комбинировать спутниковую систему сигнализации с простыми, а иногда и более надежными механическими противоугонными устройствами. 



Возврат к списку