Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Аспекты правильной организации охраны торгово-развлекательных центров

25.07.2022

Формирование охранного комплекса для обеспечения безопасности на территории различных ТРЦ является одной из самых технически сложных задач в сегменте охраны различных учреждений. Основной нюанс заключается в огромной площади, которую предстоит контролировать, развитой инфраструктуре, а также большого количества разных арендаторов, которых могут быть не просто десятки, а даже сотни, и все они расположены под крышей одного комплекса. Дело усложняется еще и тем, что все торговые павильоны открываются и закрываются в разное время, причем интервалы могут быть существенными. Некоторые ограничиваются только работой днем, а развлекательные заведения наоборот, работают в ночное время. Плюс ко всему, важно понимать, что проходимость торгового центра за один день может быть до нескольких тысяч человек. Многие охранные предприятия даже не берутся за обеспечение безопасности таких объектов.


Правила организации качественной охраны торговых центров

Основное, что нужно понимать, если возникла необходимость организовать охрану такого объекта, это то, что необходимо монтировать комплексную систему безопасности, которая состоит из:

Физической охраны, которая ложится на плечи частного охранного предприятия. Для этого подписывается договор с администрацией ТЦ;

  • Формирование отдела службы безопасности непосредственно торгового центра;
  • Контракт с представителями силовых ведомств для сохранения надлежащего правопорядка;
  • Монтаж в помещениях комплекса оборудования для охраны, контроля и видео фиксации обстановки.

Перед началом процесса формирования охраны торгового центра, требуется создать несколько групп охранников и распределить их посменно для выполнения узконаправленных задач. Работники ЧОП Профбезопасность отвечают за поддержание общественного порядка в ТЦ, отслеживают входы и выходы с территории, а также контроль-кассовый узел. В случае фиксации нарушения, или при отказе от оплаты покупок, нарушители оперативно задерживаются. Кроме того, отслеживается безопасность парковочной зоны и складов. В зоне торговых рядов дежурят сотрудники службы собственной безопасности. Они незаметно отслеживают потенциальных нарушителей. Комплексный подход к охране означает постоянную слаженную работу охранников, сотрудников службы безопасности, а также постоянных контроль за обстановкой со стороны технических средств безопасности. Таким образом достигается максимальный эффект защиты торгово-развлекательных заведений.


Для каждого объекта прорабатывается индивидуальный план, куда входят следующие аспекты:

  • Отслеживание безопасности въезда на территорию. Особое внимание уделяется грузовому и коммерческому транспорту. Проверяются сопроводительные документы, перевозимая продукция, а также фиксируется личность водителя;
  • Обеспечение безопасности на входах в ТЦ. Чем больше по площади объект, тем, соответственно, больше входных групп. Правильно было бы установить охранный пост на каждом из входов;
  • Монтаж скрытой системы видео фиксации, с помощью которой проводится эффективный мониторинг всей территории объекта.

В задачи охранников входит не только своевременное пресечение преступления, но и поддержание порядка в ТЦ, а также оказание справочной помощи гостям заведения и правильная эвакуация в случае нештатной ситуации. Если организована профессиональная охрана, посетители могут не беспокоиться за сохранность своего имущества, террористические акты исключаются, а вероятность пожара сводится к минимуму. 

Стоит понимать, что преступники часто выбирают местом совершения противоправных действий именно ТЦ, так как там находится большое количество денег и ТМЦ. По данным статистики, за день охранники пресекают 2-3 преступления и ловят нарушителей. После того, как нарушитель задержан, охранник вызывает наряд полиции. Исходя из этого, охранники должны обладать соответствующим опытом и навыками и иметь связи с силовыми ведомствами. Только так можно обеспечить качественную охрану территории торговых центров.


Возврат к списку