Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Организация системы видеонаблюдения с записью звука

25.07.2022

Системы видеонаблюдения монтируются на объекте для наблюдения за территорией и периметром и оперативной фиксации несанкционированного проникновения на объект. Если ведется съемка и отслеживание обстановки, можно своевременно пресечь попытку взлома, сразу поймать злоумышленника, тем самым раскрыв преступление. Некоторые современные видеокамеры дополняются возможностью вести не только видеозапись, но и записывать звук, что делает картину обстановки более полной и фиксирует ее в режиме реального времени. 


Такие системы могут быть смонтированы в частном жилье, в офисных помещениях, развлекательных заведениях, торговых центрах, в местах большого скопления людей и в кредитных учреждениях.

Отличительные особенности видео съемки со звуковым сопровождением

Если помимо записи картинки ведется еще и запись звука, безопасность на объектах в разы увеличивается, особенно это касается особо охраняемых учреждений, например банков. Важно, чтобы видео и аудио было синхронным. Так будет более полная ясность происходящего.

Почему следует выбирать камеры с возможностью фиксации звука?

  • С их помощью фиксируется картина совершаемого преступления;
  • Качество звука и картинки не портится от влияния атмосферных осадков;
  • Оборудование изготовлено в антивандальном исполнении, поэтому такие камеры сложнее повредить.

Система передает записанное видео и аудио на специальное серверное хранилище. Получить доступ к файлам можно не только в режиме реального времени, но и в дистанционном формате, если осуществлено подключение к сети Интернет.


Различают несколько разновидностей видеокамер со звуком:

  • Аналоговые модели. Микрофон может быть уже вмонтирован в камеру, либо приобретаться отдельно;
  • Цифровое IP оборудование, где запись ведется синхронно.

Стоит подробнее остановиться именно на последнем варианте, ведь такое оборудование считается наиболее современным, где можно корректировать видео или аудио. Присутствует возможность очистить звук от посторонних включений, чтобы получить значительно более качественный файл.

Процесс записи звука в процессе видеонаблюдения

Для того, чтобы получить, помимо видео изображения, еще и звук, можно применить несколько возможностей:

  • Воспользоваться микрофоном, вмонтированным в саму камеру;
  • Приобрести и подключить дополнительный микрофон внешнего типа. Он может быть подключен проводным и беспроводным способом;
  • Смонтировать систему современного типа, оснащенную дополнительным аудиовыходом.

Записывать звук вместе с видео можно как под открытым небом, так и в здании. Если запись предполагается на открытом воздухе, все компоненты системы должны быть в антивандальном исполнении, иметь ИК-подсветку для работы в ночное время. Важно, чтобы в устройстве была чувствительная матрица, высокие показатель разрешения и хорошее качество звука. Все элементы системы подбираются и собираются в соответствии с конкретными задачами заказчика.


Возврат к списку