Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Особенности охраны детей сотрудниками ЧОО

10.02.2023 Личная охрана детей позволит родителям всегда быть уверенным в том, что ребенок находится под неусыпным контролем ответственного лица. Максимальная безопасность для ребенка должна быть обеспечена во время его прогулки, при посещении образовательных учреждений, а также в магазинах, спортивных секциях и прочих местах массового скопления людей. Наиболее распространенный вариант для личной охраны ребенка – это наличие телохранителя.

Возможные угрозы для ребенка

Представители бизнеса являются объектом повышенного интереса со стороны третьих лиц, где могут быть затронуты интересы обеспечения безопасности всех членов семьи. Личное сопровождение ребенка со стороны телохранителя минимизирует все возможные риски, и позволяет в полной мере обеспечить безопасность детей в любом месте.

Наиболее частыми причинами, оказывающими влияние на безопасность ребенка являются:
  • нападение третьих лиц из-за хулиганских побуждений, а также гражданами, имеющие психические отклонения в развитии;
  • вымогательство со стороны сверстников и иных лиц материальных и ценных вещей;
  • конфликтные ситуации с друзьями и взрослыми;
  • вовлечение ребенка в противоправные действия – распитие спиртных напитков, употребление наркотических веществ;
  • возникновение психологических и иных ситуаций, где ребенок в силу своего возраста не может самостоятельно справиться с решением проблемы.
Это основные угрозы, которые должен локализовать телохранитель, которому поручено обеспечить должный уровень личной охраны ребенка. Очень часто киднепинг является предметом незаконного оказания давления на ближайших родственников. В данном случае ответственность телохранителя имеет высокий уровень требований.

Полномочия охранника по защите детей 

Согласно положениям законодательства, в том числе по охране детства, телохранитель в рамках закон имеет право осуществлять следующие мероприятия:
  • сопровождение ребенка вне дома;
  • контроль круга общения, с возможностью устранения негативных факторов;
  • блокировка потенциально опасных контактов;
  • разработка схемы передвижения в районе места нахождения детей по определенным маршрутам следования;
  • обеспечение необходимого уровня физической защиты, если это уместно и законно в конкретной ситуации;
  • проверка места нахождения ребенка на предмет полной безопасности и локализация негативных факторов.
В рамках договорных обязательств, телохранитель может выполнять функции личного водителя детей, а также применять превентивные меры для устранения возникающих извне угроз.

Учитывая то, что ребенок имеет отличительные психологические характеристики развития по сравнению со взрослыми, к телохранителю предъявляются следующие требования.Необходимо взаимодействовать с ребенком, с учетом его возрастных характеристик и психологического развития. Навыки педагогического управления должны быть обязательным для охранника, который должен знать основы данного направления. Навыки психолога помогут разрешать острые конфликтные ситуации между ребенком и третьими лицами.

Комплексный подход охраны по обеспечению безопасности обеспечивает должный эффект защиты для ребенка.

Возврат к списку