Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Причины ложного срабатывания охранных сигнализаций в доме

27.09.2022

Для защиты от проникновения воров устанавливается специальное оборудование. Бесперебойная работа охранной системы влияет на качество обеспечения безопасности. Непроизвольное, зачастую неожиданное, ложное срабатывание сигнализации причиняет массу неудобств как собственнику охраняемого объекта, так и охранной организации. Сбои в работе системы могут возникать в результате воздействия одного или нескольких одновременно факторов.

Технические причины ложных срабатываний системы безопасности 

Технические неполадки связаны чаще всего с неправильным выбором материалов и промежуточных приборов системы, низкого качества комплектующих и ошибок при составлении проекта сигнализации для охраны бизнес центра.

Ложные срабатывания сигнализации обусловлены:

  • ошибками, допущенными при монтаже или проектировании системы;

  • применением некачественных линейных материалов, кабелей питания и других рабочих элементов;

  • повреждением шлейфа, а также поломками устройств, являющихся частью системы;

  • неправильной настройкой автоматики.

Наиболее частой причиной ложного срабатывания сигнализации является выход из строя шлейфа, при помощи которого сигнал тревоги поступает к датчикам и другим элементам системы. Для удешевления услуг охранные организации при монтаже сигнализации используют недорогие шлейфы низкого качества. Это приводит к тому, что не только шлейф, но и другие узлы системы работают с перебоями уже спустя несколько месяцев эксплуатации.


Для устранения большинства причин ложного срабатывания сигнализации достаточно консультации опытного специалиста. Некоторые неполадки могут потребовать полной переустановки системы, что приведет к значительным денежным затратам. Качественное оборудование, профессиональная установка и точная наладка позволят избежать сбоев в работе.

Внешние причины ложных срабатываний системы безопасности 

Ложное срабатывание при воздействии внешних причин встречается редко, однако сбой системы возможен и в таких случаях:

  • воздействие электромагнитного излучения от приборов;

  • помехи, возникающие из-за близкого расположения к камере деревьев или кустов, а также в результате активности домашних животных;

  • резкие перепады температуры воздуха окружающего пространства или скачки напряжение электросети;

  • громкие звуки, например, салют или взрыв петарды, доносящиеся с улицы.

Кроме того, тревога при отсутствии реальной опасности может сработать из-за хлопка незапертой входной двери, сквозняка, внезапного падения предмета. Качественный монтаж современного охранного оборудования позволит минимизировать риск ложных срабатываний системы. Следует также тщательно продумать места размещения чувствительных датчиков и произвести настройку устройств. 


Возврат к списку