Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Получение охранниками квалификации

В настоящее время вопрос личной безопасности стоит особенно остро. Многие задумываются не только об охране своей недвижимости, но и о личных охранниках. Хотя есть и такие, кто думают, что беда их не затронет. По статистике, практически с каждым человеком случаются неприятности, или более серьезные инциденты, такие как нападения или ранения. В этой связи все большей популярностью пользуется частная охрана. Однако прежде чем доверять свою жизнь услугам охранной фирмы, необходимо знать, как охранники получают лицензии.

Нормы и правила, применяемые к частным охранникам

Люди полагают, что охранник представляет собой только малограмотного старичка в магазине, однако это распространенное заблуждение. Охранником может стать далеко не каждый, ведь отбор происходит достаточно серьезный. Проходят только совершеннолетние мужчины, имеющие крепкое телосложение. Они должны быть выносливы, образованы и хорошо ладить с людьми. Необходимо сразу сделать упор на то, что охранник только предотвращает противоправное действие, но не обезвреживает нарушителя.

Очень важно понимать, что, не имея соответствующего профильного образования, настоящим охранником стать не получится.

Как охранники получают разряды

В случае, если мужчина хочет построить карьеру профессионального охранника, он должен четко соответствовать принятым в этом деле требованиям. Необходим возраст после 18 лет, также должна быть медицинская справка и отсутствие судимости. У будущего охранника должна быть чистая репутация по части отсутствия увольнения из госорганов по причине несоответствия занимаемой должности. В обязательном порядке необходимо пройти полное медицинское обследование, а также специальные курсы, где обучают частных охранников.

Правительство России приняло в 2010 году постановление, согласно которому каждый, кто хочет начать карьеру частного охранника, либо уже работающий в этой сфере, проходит профессиональные курсы повышения квалификации. Обучение доступно в любом учебном заведении негосударственного характера, где предусмотрено прохождение данных куров. Выбирая учебное заведение, важно акцентировать внимание на наличие лицензии государственного образца.

В России охранникам доступны три квалификационных разряда. Охранники, имеющие пятый или шестой уровень, получают повышенную заработную плату. Все зависит от того, какое оружие предполагается применять в дальнейшем. Необходимо понимать, что четвертый уровень квалификации позволяет частному охраннику применять только резиновую дубинку либо наручники для нейтрализации злоумышленника. Получив пятый разряд, допускается применение электрошокера, а также газовых баллончиков и пневматического оружия в целях самообороны.


Получив шестой, самый профессиональный разряд, можно применять весь спектр огнестрельного оружия. Необходимо понимать, что использовать можно только служебное оружие.

Пройдя курсы, охранники приступают к сдаче экзамена, где проверяются знание основ охранной деятельности. Претендуя на шестой уровень, допускается всего одна ошибка.


Возврат к списку