Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Предотвращение случаев хищения продукции на складе

Складское помещение представляет собой наиболее подходящее место для совершения грабежа. Данные гласят, что подавляющее большинство случаев совершается именно сотрудниками, работающими на складе. Как правило, у такого человека есть свободный доступ на территорию хранения ценных материалов и оборудования. Лишь 10% относится к случаям воровства посторонними людьми.

Типовые ситуации складской кражи

Присвоить товар может как один человек, так и группа лиц по предварительному сговору. Способов совершить кражу одним человеком единицы. Как правило, берут то, что лежит на видном месте, но бывают и случаи, когда преступник придумывает план. Если человек работает на кассе, он умышленно пробивает товар дважды или трижды. Не всегда посетитель магазина может заметить сразу, что ему пробили товар несколько раз. Уже позже, при изучении чека, он увидит двойную сумму и товар в двойном или тройном количестве, хотя покупал он этот товар в единственном экземпляре. Сам кассир выносит пробитый несколько раз товар в вечернее время, причем делает это незаметно.

Элементарно совершить кражу, находясь на складе, причем сделать этот в тот момент, когда происходит отгрузка клиенту. К примеру, машинисту погрузчика требуется переместить определенные позиции товара по складу. Происходит провоз большего количества товара, чем указано в накладной. В данном случае действует сговор, так как контролирующий человек не видит провозимого товара в большем количестве. Лишний товар продается, а выручка с товара делится между участниками преступного сговора.

К другим случаям относится подлог с документацией на отгрузку, ведь подделать из не составляет труда, а установить, кто подделал бумаги, невозможно.

Аналитики установили типовые сценарии складского хищения

Предварительный сговор со службой охраны. Представляет собой самый элементарный способ. Если осуществляется непосредственный пронос товара, это происходит через КПП, под одеждой или в карманах, либо среди личных вещей. Чтобы исключить подобные деяния, необходимо смонтировать металлодетектор. Во втором случае, противоправное деяние происходит ночью, ведь тогда количество других сотрудников меньше, да и охранные комплексы не совершенны. Можно найти слепые зоны, уничтожить некоторые архивные данные, а также организовать сбой работы охранного комплекса.

Пронос ценностей при помощи маскировки. Такой сценарий осуществим, например, в процессе выноса бытовых отходов. Ценности помещают в тару, а сверху кладут мусор, которым может служить макулатура. После выноса мусора, ценности забирают со свалки. Даже такой умелый способ хищения можно предотвратить, применив трамбовку. Пронесенный товар будет поврежден и не пригоден для дальнейшего использования. Есть и такие граждане, которые дорогой товар помещают в более дешевую упаковку, либо укладывают маленький товар в более большую коробку и выносят.


Уценка товара по-максимуму, грабеж неликвида. Уценка производится человеком при незначительных повреждениях на упаковке. Проходит документальная процедура уценки, либо выкуп изделия самими работниками. После этого товар продается за полную стоимость. Аферы с возвратом изделий имеют, как правило, более крупные масштабы. К примеру, происходит возврат продукции по бумагам, причем строго определенное количество. Проводится возврат по бухгалтерской программе, а в итоге обнаруживается нехватка изделий. Дело в том, что на складе каждый день проводятся сотни операций, поэтому сверка остатков по факту и по документам выполняется с опозданием. Этим и пользуются грабители, ведь определить когда именно произошел пересорт, не представляется возможным.

Как предотвращать складские кражи?

Существует несколько действенных способов борьбы с кражами на складах хранения:

  • Монтаж ТСО (технических средств охраны). К ним относится видеофиксация, охранные комплексы, а также системы контроля доступа;

  • Более тщательный подбор персонала;

  • Отгораживание рабочих зон с обязательным опознавательным знаком на одежде;

  • Денежное поощрение сотрудников за соблюдение дисциплины и отсутствие воровства;

  • Увеличение должностных обязанностей в штате службы безопасности. Введение контроля на входе в помещение, досмотр транспорта при выезде, контроль вывоза отходов, а также досмотр сотрудников склада;

  • Ограничение прав доступа к учетным базам и возможность правки документов только ответственными лицами;

  • Проведение постоянной инвентаризации.

Для обеспечения полной защиты складируемого товара от грабежей, необходимо внедрение комплексного подхода и четкого соблюдения всех этапов приемки, учета и отгрузки товаров.


Возврат к списку