Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Процедура проведения периодических проверок ЧОО в 2022 году

Законодательные правила предписывают проведение комиссией МВД регулярных проверок того, насколько хорошо подготовлены охранники ЧОПов. Выделяют три типа проверок:

• Первичные проверки для граждан, впервые приступивших к должности;

• Плановые проверки. Они применяются к опытным служащим;

• Повторные проверки. Проводятся при фиксации неудовлетворительного результата по отмеченным выше экзаменам.

Подготовиться можно с использованием стандартных вопросов. Обычно их утверждает Центральная Комиссия МВД России. Наиболее правильным является перечень, установленный в 2015 году, и находится он в Интернете в общем доступе.


Последняя редакция представляет вопросы, отталкиваясь от действующих законодательных актов, которые были приняты для контроля за работой ЧОП. Исключены вопросы, которые можно было трактовать с различных точек зрения.

Как проходят периодическую проверку

Пакет документов, необходимых для предоставления во время прохождения проверки:

• Удостоверение личности;

• Медицинские справки;

• Документ, в котором отражена присвоенная квалификация.

На первом этапе проводится проверка теории с использованием компьютерной программы, которая составлена в МВД РФ. Данный блок состоит из вопросов, которые касаются охранной деятельности, использования огнестрельного оружия, а также специальных средств, необходимых в охранной деятельности.

При неправильном ответе хотя бы на два вопроса, охранник отправляется на пересдачу. Практический экзамен назначается только после успешно сданной теоретической части и инструктажа. Он предполагает проверку правильности применения оружия и спецсредств.


При успешном прохождении данной части, работник ЧОП допускается до выполнения своих функциональных обязанностей. Такое постановление действительно год, а каждый месяц требуется заново пересдавать аспекты плановой проверки.

Корректировки по части периодической проверки работников ЧОП

Постановление от 2015 года определяет проведение плановых проверок для сотрудников ЧОП 1 раз в году, причем независимо от имеющегося разряда.

Обновленный приказ МВД гласит, что если работник ЧОП хорошо владеет теорией, но завалил практику, то повторно сдавать придется только ту часть экзамена, где возникли проблемы. Важно помнить, что положительный результат будет действителен только полгода.

Произошло ужесточение ряда мер по отношению к тем гражданам, кто по результатам экзамена признан непригодным для работы с огнестрельным оружием. Руководителю ЧОП выдается официальная бумага о том, что такому сотруднику не рекомендуется выдавать огнестрельное оружие. Также такой сотрудник должен сдать личную карточку охранника. Все эти мероприятия автоматически ведут к увольнению сотрудника из структуры ЧОП.


Возврат к списку