Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Служба охраны в школах и других учебных заведениях

Дети не только цветы жизни, но и самая незащищенная категория населения. Именно поэтому они нуждаются в особо тщательной и бережной защите. Постоянно растущие стандарты контртеррористической профилактики и потребность в усиленной охране школ и прочих учебных заведений не должны ухудшать условия обучения детей в школах и пребывания в детсадах. Данный факт ставит перед охраной целый ряд новых задач и возлагает на нее повышенную ответственность. 

Квалификация работников охранных компаний 

Для получения допуска к работе с детьми сотрудники охранной организации обязаны соответствовать широкому ряду крайне жестких квалификационных стандартов. Это объясняется тем, что подрастающее поколение активно копирует взрослых, моментально заимствует у них манеры, произношение, словарный запас, поведенческие проявления. Вот почему школьные охранники обязаны быть не только мастерами своего дела, но в высшей степени деликатными людьми с хорошими манерами и четким пониманием того, что они являются примером для подражания.


Сотрудники школьной охраны обязаны вежливо, тактично и учтиво общаться как с детьми, так и с их родителями и прочими родственниками. Такое вежливое обращение возможно лишь при наличии у охранников крепких нервов, холодного рассудка, огромного такта. Вдобавок к этому набору качеств служащие школьной охраны должны обладать компетенциями в областях педагогики и психологии. Они должны уметь быстро и четко пресекать развитие конфликтов между учащимися, уметь снижать накал страстей на родительских собраниях, субботних дискотеках, выпускных вечерах. Делегированный работать в школе сотрудник охранного агентства должен прекрасно понимать, что бескомпромиссное самолюбие юношей, их амбиции, гордость и ревность представляют собой плодородную почву для острейших конфликтов, которые нередко решаются путем стычек, кровавых драк, физического и психологического насилия.

Каков перечень обязанностей школьного охранника

Первоочередными задачами охранной организации являются:

  • поддержание миролюбивой атмосферы в учебном заведении;

  • отслеживание маршрутов посетителей;

  • проверка систем пожаротушения;

  • эвакуация детей и взрослых на улицу при чрезвычайных ситуациях;

  • охрана жизни и здоровья детей;

  • охрана материальных ценностей, школьного имущества во дворе и на прилегающей территории.

Грамотное решение данных проблем возможно лишь при наличии у служащих охраны должного уровня компетентности и способности управлять сложным современным оборудованием. Школьный охранник должен уметь обращаться с огнетушителями, системами видеонаблюдения, сантехническим и вентиляционным оборудованием.


Группа компаний «Профбезопасность» предоставляет учебному заведению полный перечень услуг по защите образовательного процесса от мелких помех и крупных проблем. Чтобы пригласить в школу или детсад профессиональных охранников, достаточно отправить нам заявку через сайт или связаться по указанным в контактах телефонам.


Возврат к списку