Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Средства охраны и контроля периметра территории

Любое крупное предприятие или стратегический объект понимает важность обеспечения качественной защиты периметра. В особой охране нуждаются предприятия, работающие в сфере химической, нефтегазовой и энергетической промышленности. С недавнего времени ужесточили требования по охране периметра аэропортов и военных баз. Современные системы защиты периметра являются надежными, но довольно простыми в использовании. За счет этого рекомендуется использовать их и для охраны частных домов и коттеджей.


Какие системы используют для охраны периметра территорий?

Наиболее популярной и надежной является ПОС или периметральная охранная сигнализация. Причем она может выступать как основной элемент обеспечения безопасности, так и идти как дополнение. Перед использованием ПОС необходимо обратить внимание на некоторые факторы:

• Размер охраняемой территории

• Климатические условия местности

• Рельефные особенности 

Для эффективного обеспечения безопасности территорий используют следующие системы:

1) Стандартные комплексы в виде ограждений. Всем известные классические конструкции, включающие в себя заборы, ворота, калитки, стены и другие элементы. Объединяющая характеристика такой системы – установка системы, через которую невозможно проникнуть на объект без применения дополнительных средств. 

2) Технические средства безопасности. Сюда можно отнести охранные системы, работающие на радиоволнах. На радиоволновой технологии работают инфракрасные вибрационные извещатели, усовершенствованные вибрационные конструкции. Обычно устройства такого типа работаю по двухпозиционному принципу. То есть наличие датчика и приемника. 

3) Визуальные системы контроля. Используют стационарные конструкции, передающиеся изображения на монитор. Такая система позволяет отслеживать все изменения на объекте в реальном времени. Видео система может быть установлена как и в людных местах, так и в скрытной зоне. Иногда в качестве дополнения используют специальный датчик, который отслеживает любые вторжения на объект.

4) Охранное освещение. Обычно на всех предприятиях есть “темные” зоны, где редко проходят сотрудники или находится транспорт. Такие места нуждаются в особом усиленном освещении, особенно если речь идет об охране складов. Такая же логика применяется в местах массового скопления людей или транспорта, где необходимо постоянное незримое присутствие охраны. Именно поэтому охрана магазинов должна осуществляться профессиональной охранной организацией.  

Это важные моменты, которые позволят ПОС эффективно справляться с поставленной задачей.


Как выбрать хорошую ПОС

Стоит помнить, что крупное промышленное предприятие обычно подразумевает наличие колючей проволоки по периметру. А это повод вспомнить о нюансах эксплуатирования ПОС в таких условиях.

  • Весь периметр будет насквозь пронизан радиоволнами. Важно обеспечить их свободную передачу от одного устройства к другому. Не допускается наличие объектов, которые могут этому помешать: ветки, деревья, кустарники и так далее

  • Инфракрасные издатели советуют использовать по периметру кровли зданий, створов и бетонных площадок. Такое местонахождение приборов позволит обеспечить максимально эффективную работу сигнализации. В другом случае существует риск возникновения “мёртвых зон”.

Важно помнить, что установка ПОС – выбор каждого предприятия. Выбор охранной системы должен основываться на индивидуальных показателях: размере территории и других особенностях периметра


Возврат к списку