Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Организация видеонаблюдения в ночное время

24.06.2022

Круглосуточное видеонаблюдения позволяет собственнику недвижимости чувствовать себя в безопасности днем и ночью. Однако для организации видеосъемки в темное время суток или в плохо освещаемых помещениях потребуется уделить больше внимания характеристикам оборудования, иначе система не оправдает вложенные средства.

Для организации видеонаблюдения в ночное время потребуется высокая чувствительность приборов и хорошая оптика. При недостаточной освещенности следует предусмотреть или дополнительные источники света, или же установить инфракрасную подсветку. Тогда, когда существует проблема засветки, потребуется расширение динамического диапазона при помощи аппаратного WDR.


В любом случае, при выборе системы видеонаблюдения нужно учесть чувствительность камеры, ее динамический диапазон и возможность работы в ИК-спектре.

Чувствительность видеокамер

Видеосъемка в ночное время имеет свои особенности. При слабой чувствительности картинка получается размытой, цвета искажаются, а двигающиеся объекты плохо различимы. В такой ситуации глаз оператора «замыливается», пропуская сигналы опасности. Второй момент – это качественная оптика. Для достойной съемки в ночное время потребуется объектив с хорошей и светосильной оптикой, при этом стоимость оборудования прямопорциональна четкости изображения.

Работа в инфракрасном диапазоне

Цветная видеосъемка дает качественную картинку в светлое время суток, однако для сохранения качественного изображения в условиях недостаточного освещения сложно. С наступлением сумерек наступает момент, когда оборудование передает размытые кадры. Производители устанавливают ИК- фильтры для сохранения цветопередачи. Однако в ночное время следует переходить на черно-белое воспроизведение с отключением ИК-фильтров для удержания контрастности при полном отсутствии шумов.

Критерии выбора оборудования для ночной видеосъемки

  • При организации видеонаблюдения в сумерках следует учитывать целый ряд факторов: 

  • плохую видимость из-за темноты, а также в туманную и дождливую погоду;

  • неравномерное освещение;

  • засветку от солнца, уличных фонарей и автомобильных фар;

  • попадание насекомых, которых привлекает свет;

  • вибрационную нагрузку, воздействие агрессивных факторов.

Динамический диапазон

При съемке в темноте могут возникнуть проблемы, так как при попадании на объектив яркого света от фар, фонарей, окон фиксируются световые пятна, а объекты, расположенные в неосвещенных зонах, остаются практически невидимыми для глаза. Для устранения проблемы применяются аппаратные и программные WDR, которые расширяют динамический диапазон и улучшают детализацию картинки.

Для организации видеонаблюдения в ночное время лучше обратиться к специалистам, так как слаженная работа оборудования позволит вам чувствовать себя в полной безопасности.


Возврат к списку