Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Установка систем видеонаблюдения с функцией ночного видения

Нахождение объекта под круглосуточным видеонаблюдением способно повысить его безопасность и сохранить нервы собственнику. Важно понимать, что объект должен быть под наблюдением и в дневное и в ночное время. В последнем случае потребуется более тщательно выбирать оборудование. В противном случае, деньги на монтаж системы будут потрачены в пустую.

На что следует обращать внимание, подбирая оборудование для съемки в ночное время

Ключевыми факторами в параметрах камер наблюдения, на которые следует обратить внимание, являются следующие:

  • Ухудшение видимости из-за наступления темного времени суток, а также в тумане и при атмосферных осадках;
  • Освещение не всей территории;
  • Возможность засветки от солнечных лучей, от фонарей, а также фар автомобиля;
  • Искажение изображения из-за насекомых, которые попадают в камеру, летя на свет;
  • Ухудшение картинки из-за возможных вибраций, а также под влиянием агрессивной окружающей среды.

Собирая систему видеонаблюдения для ночного видения важно делать выбор в пользу такого оборудования, которое будет особенно чувствительно, а также содержать качественную оптику. Если же внешнего освещения недостаточно, необходимо смонтировать дополнительный источник света, либо ИК-прожектор. Если есть опасение, что изображение будет засвечено, необходимо выбирать камеру с расширением динамического диапазона. Она еще называется WDR.


Основными аспектами, на которые нужно обратить внимание, является наличие высокой чувствительности оптики, возможность работы в ИК-спектре, а также функция динамического диапазона.

Подбор камеры по ее чувствительности

Необходимо понимать, что изображение, которое поступает с камеры ночью, имеет свои нюансы. Если чувствительность будет не высокой, изображение будет не резким, а цвета исказятся. Также и все объекты, которые будут в поле видимости, будут не четкими. Такая ситуация способствует возможным пропускам тревожных сигналов. Кроме того, важно, чтобы оптика была качественной. От этого повышается стоимость самой камеры, но и получаемое изображение будет хорошим. 

Возможность работы камеры в ИК-диапазоне

Если снимать в цвете днем, то картинка будет качественной, однако ночью, при недостаточной видимости будет сложно сохранить четкое изображение. Обычно ночью кадры с камеры становятся размытыми. В таких ситуациях спасает ИК-фильтр. Специалисты рекомендуют ночью переводить камеру в режим черно-белой съемки и отключать ИК-фильтр. В таком режиме контрастность будет хорошей, а шумы полностью исключается. 

Работа камеры в динамическом диапазоне

Еще одной проблемой, с которой можно столкнуться при работе ночью, является засветка при попадании в объектив света от автомобильных фар либо уличных фонарей. В результате, на изображении будет световое пятно, а остальная часть картинки будет неразличима. Решить проблемы помогает дополнительная функция, призванная расширить динамический диапазон. В итоге детализация картинки заметно улучшается.

Специалисты рекомендуют доверять монтаж системы видеонаблюдения профессионалам, тогда все будет выполнено качественно и собственник будет спокоен за безопасность своего дома или офиса.



Возврат к списку