Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Какие бывают виды вооруженной охраны в ЧОП

30.08.2022

Для особо важных персон и значимых объектов, для которых безопасность имеет первостепенное значение, наиболее действенным способом защиты служит вооруженная охрана. Наличие оружия – весомое средство не только защиты, но и профилактики противоправных намерений потенциальных злоумышленников. Едва проглядывающий через строгий пиджак «ствол» в нательной «кабуре», как и ружье на плече у охранника - действуют весьма отрезвляюще и не оставляют сомнений в серьезности намерений при малейшем покушении на объект.

Такова суровая реальность окружающего нас мира, что востребованность именно вооруженной охраны становится все более очевидной. Оказание такого рода услуг предлагают только компании, которые могут обеспечить высокую профессиональную подготовку своих сотрудников (об их безупречном здоровье можно даже не упоминать – это подразумевается априори).


Какая бывает вооруженная охрана? Разновидности

Самый, пожалуй, хорошо знакомый всем вид вооруженной охраны – ВОХР на предприятиях и промышленных объектах. И это сегодня далеко не дедушки (а то и бабушки) пенсионеры с «берданкой» на плече. Современная вооруженная охрана предприятий:

•      экипируется современным оружием и специальной одеждой (в том числе и бронежилетами);

•      имеет транспортные средства для мобильного и быстрого перемещения в любую точку объекта;

•      оснащается высокотехнологичными средствами коммуникации и связи.

Аналогичным образом организована и охрана офисов и бизнес-центров. Дополнительно к посту стационарной охраны могут работать передвижные мобильные группы, всегда готовые по первому требованию или сигналу с тревожного пульта прибыть на охраняемый объект.

Охранные действия могут осуществляться и в отношении отдельных граждан. Вооруженные телохранители в таких случаях выполняют функции не только по защите, но и по обороне охраняемых лиц, обеспечивая своими действиями наивысший уровень безопасности персоны.

Как правило, такие вооруженные охранники:

  • обладают устойчивой психикой;

  • не подвержены влиянию внешних раздражителей;

  • способны на мгновенную оценку ситуации и молниеносную адекватную реакцию, в том числе и с применением имеющегося них оружия. 

    Важным фактором считается наличие у таких сотрудников специального разрешения на ношение оружия от официальных властей, выдаваемого только лицам без отклонений у них в физическом здоровье. Периодически проводятся проверки их состояния для подтверждения права на ношение оружия.


Возврат к списку