Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Как выбрать частную охранную организацию?

Надежным можно считать охранное предприятие, сотрудники которого являются профессионалами своего дела. Но этого еще недостаточно. Такая организация обязана получить специальные разрешения и пройти аккредитацию на ведение охранной деятельности. Так что перед выбором надежной охранной организации, нужно обратить внимание на то, имеет ли официальное право эта организация вести свою деятельность.

Первоначальная проверка

Конечно же, у ЧОО имеются разрешительные документы. Однако следует также обратить внимание на следующее:

  • Имеется ли разрешение на ношение сотрудниками оружия.

  • Имеется ли отдел, круглосуточно следящий за ситуацией и реагирующий на каждую внештатную ситуацию.

  • Сотрудничает ли охранная организация с компаниями, которые имеют доступ к тайнам государственного масштаба.

  • Может ли ЧОП заключить страховое соглашение с заказчиками и своими сотрудниками.

  • Входит ли ЧОП профсоюзные или иные объединения.

  • Имеет ли организация и ее сотрудники положительные рекомендации. Можно сделать запрос на информацию о профессиональной деятельности каждого сотрудника.

Обращаем внимание на офис

В идеале руководство частной охранной организации должно выглядеть доброжелательно и открыто. Если же сотрудники «темнят», нужно насторожиться. Обычно охранная организация предлагает заключить договор на индивидуальных условиях. Их можно обсудить уже в первые минуты посещения ЧОПа. 


Цена и качество

Дешевизна редко говорит о нормальном качестве услуг. Однако завышенные цены тоже не должны браться с потолка, и руководство организации обязано четко объяснить их адекватность. Иногда бывает не просто найти организацию, в которой цена и качество идеально устраивали бы клиента. Порой высокие цены на услуги формируются из-за использования охранным предприятием современных передовых технологий, являющихся недешевым удовольствием. Руководство организации должно обоснованно ответить, из чего складываются их цены. Если оно этого сделать не может, то есть повод усомниться в репутации этой организации. 

Смотрим лицензии

По закону сотрудники охранных предприятий обязаны иметь лицензию и специальные разрешения на ведение охранной деятельности. Охранники должны иметь разряд: от 4-го (низший) до 6-го (высший). Если разряд более высокий, то и обязанностей у такого охранника больше. Поэтому лучше уточнять наличие разряда и профессиональных обязанностей у сотрудника, которого вам предлагают.

Обращаем внимание на профессионализм охранников 

Руководство может рассказывать про большой опыт своих специалистов. Можно легко проверить это, сделав запрос на информацию по клиентам, с которыми в прошлом работали эти охранники. Также можно потребовать фотографии и видео с охранниками, с которыми вы собираетесь сотрудничать. Важно не стесняться требовать такую информацию, потому что клиент имеет право быть уверенным в профессионализме своего сотрудника.


Другие немаловажные критерии 

Клиент имеет право осведомиться обо всех услугах, предлагаемых организацией, посмотреть техническую базу, кадровый состав. Можно прочесть рекомендации и отзывы на конкретных сотрудников. Хорошо, если ЧОП имеет собственный сайт в интернете. А еще лучше, если у него будут и странички в соцсетях, откуда можно получить важную информацию о предприятии.


Возврат к списку