Группа компаний "Профбезопасность"
+7(495)968 0300
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

Как выбирать надежный замок для своей двери

24.06.2022

Главная задача любого замка — защитить дом от проникновения злоумышленников. Но, как показывает практика, открыть можно любой замок, потратив на него время. Надежный дверной замок — это тот, на открытие которого злоумышленник потратить больше времени, что повысит его разоблачения.


Классификация в зависимости от способа установки замка

  • Врезные замки — устанавливаются внутри дверного полотна, что позволяет сохранить эстетику интерьера. Монтаж требует определенных навыков, а при замене следует подобрать аналогическую запорную систему.

  • Навесные замки — представляют собой «амбарный» замок внушительных размеров, прикрепленный посредством дужки к двери. Этот вариант предпочтителен для вспомогательных помещений, но не для жилья.

  • Накладные замки — монтируются на внутреннюю часть дверного полотна. Непосредственно в двери просверливается отверстие для установки секретного механизма, а корпус прикрепляется непосредственно к полотну. Подобная система запора не обеспечивает безопасность и редко применяется для защиты квартир и частных домов.

Виды замков

  • Цилиндровые замки (штифтовые, дисковые, крестообразные) — эффективно защищают жилище от взлома и проникновения злоумышленников. Время открытия колеблется от 1-3 минут без дополнительных накладок и до 10-15 со значительным шумом и с более современными защитными элементами.

  • Ригельные замки отличаются минимальным уровнем защиты, но при этом просты и удобны в эксплуатации, долговечны и прочны. Их неудобно носить с собой, так как они громоздкие и плоские, а время открытия такого рода замков не превышает 2-3 минут с использованием отвертки или других приспособлений. 

  • Сувальдный замок в зависимости от сложности конструкции и опыта взломщика вскрывается за 15-120 минут. Для эффективной защиты ключ должен быть оснащен как минимум 6 сувальдными пластинами. Тем не менее, изготовить дубликат такого ключа легко, поэтому его нельзя считать 100% защитой от проникновения. Кроме того, открытие и закрытие двери, оснащенной сувальдным замком происходит при помощи ключа, что не очень удобно в повседневной жизни. К недостаткам замки можно отнести также длинный ключ, который неудобно носить и высокий риск открытия замка посредством отмычек.

  • Комбинированные замки представляют собой комбинацию одновременно двух запорных систем, например, сувальдной и цилиндровой, двухсульдной и т. д. Открытие двери с таким замком усложняется тем, что при попытке взлома одна системы блокирует другую. На открытие преграды злоумышленник потратит достаточно много времени — от 1 до 3 часов, что в разы повышает риск его разоблачения.

  • Электрические типы замков имеют сложное устройство, поэтому большинство злоумышленников предпочитают с ними не связываться. Например, в электромагнитной запорной системе движение засовов регулируется электрическими магнитами, а в электромеханической — открытие и закрытие защелки происходит при помощи встроенного электропривода. Роль ключа выполняет магнитная карта, отпечаток пальца, пульт дистанционного управления или определенный код. Такие замки стоят дорого, но именно они обеспечивают надежную защиту


Возврат к списку